АФИША

Справки по телефону (495) 637‑45‑55
Руководство ЦДУ оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в существующую программу.
Следите за анонсами.

18 декабря
понедельник
Киносекция им. проф. Н.И.Преображенского

Встреча с дважды Героем Советского Союза,
летчиком-космонавтом, академиком РАН

ВИКТОРОМ ПЕТРОВИЧЕМ САВИНЫХ,

непосредственного героя событий, отраженных в фильме.

Демонстрация и обсуждение художественного фильма

«САЛЮТ-7»


Россия, 2017 год
Режиссер Клим Шипенко

Фильм о реальных драматических событиях, происходивших на орбите в 1985 году

Председатель проф. И.А.Преображенский
Ученый секретарь к.филос.н. В.Н.Афонина
19:00
Вход по членским и входным билетам
 

ВЕЧЕР КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ -
СКРИПКА И ФОРТЕПИАНО


В преддверии Рождества приглашаем всех любителей и ценителей классической музыки на прекрасный музыкальный вечер. Талантливые исполнители завладеют вашими сердцами; помогут погрузиться в глубину и красоту музыки.

Лауреаты международных конкурсов:

СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ - скрипка
Лауреат Международных конкурсов. Лауреат Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Артист группы первых скрипок оркестра п/у В.Спивакова

СЕРГЕЙ СОБОЛЕВ - фортепиано
Лауреат Международного Конкурса им.Чайковского, конкурса Королевы Елизаветы, конкурса им.Ференца Листа.

В прогремме произведения: А.Скрябина, И.Брамса, Л.Абелиовича, А.Заржицкого, П.Сарасате.

https://youtube.com/watch?v=-tgJ1QmsVt8
19:00
Билеты в кассе
19 декабря
вторник

Концертная программа
«ТАК ТАНЦУЕТ ТЕАТР «ШАЛОМ»


Художественный руководитель народный артист России
АЛЕКСАНДР ЛЕВЕНБУК.
19:00
Билеты в кассе
 

«НОЧЬ СВЕТЛА»
Старинные русские романсы


Участвуют:

солистка Красноярского театра оперы и балета,
солистка Владимирской филармонии
АНАСТАСИЯ МИРЗОЕВА – сопрано,

лауреат международных конкурсов
ВАЛЕРИЯ СЫСОЕВА – фортепиано
19:00
Билеты в кассе
20 декабря
среда

КОНЦЕРТ «ТРИ РОССИЙСКИХ БАСА»


Участвуют:

Народный артист Грузии, солист Большого театра ОТАР КУНЧУЛИЯ

Заслуженный артист России, солист Театра «Геликон-опера»
МИХАИЛ ГУЖОВ

Заслуженный артист России, солист Театра «Новая Опера»ВЛАДИМИР КУДАШЕВ

Михаил Егиазарьян (рояль)

В программе арии из опер и русские народные песни.
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ


Поют заслуженные артисты России, солисты Большого театра и Московского театра «Новая Опера»
МАРИНА ЛАПИНА – сопрано
МИХАИЛ ДЬЯКОВ – баритон

Партия фортепиано ведущий концертмейстер Большого театра ВАЛЕРИЙ ГЕРАСИМОВ
19:00
Билеты в кассе
21 декабря
четверг

«ПОД РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ»

Концерт мужского камерного хора под руководством заслуженного артиста России ВАЛЕРИЯ РЫБИНА


В программе рождественские и новогодние песни народов мира.
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

«РОМАНС КАК КРУЖЕВО ДУШИ»


Участвуют:

Солистка Государственного Академического Большого театра России, солистка «Геликон-опера», лауреат международных конкурсов ИРИНА САМОЙЛОВА

Лауреат международных конкурсов МАРИЯ АРАПОВА

Партия фортепиано – НАДЕЖДА БРОДСКАЯ
19:00
Билеты в кассе
22 декабря
пятница

Концерт-посвящение артистам Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова


Участвуют:
Хор ветеранов Ансамбля им. Александрова:
   Заслуженный артист России Петр Богачев
   Заслуженный артист России Алексей Егоров
   Заслуженный артист России Виталий Православнов
   Заслуженный артист России Сергей Зуев
   Заслуженный артист России Владимир Нагорный
   Заслуженный артист России Анатолий Сидоров
   Заслуженный артист России Святослав Лапиков
   Заслуженный артист России Валерий Конов
   Заслуженный артист России Дмитрий Быков
   Федор Колесников
   Борис Казуров – руководитель коллектива
Заслуженный артист России Валерий Семин – пение, боян
Поэт Валерий Калинкин
Лауреаты международных конкурсов, солисты Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России
Александр Кохов (тенор)
Роман Непомнящих (баритон)
Бывшие военнослужащие ансамбля им. Александрова, лауреаты международных конкурсов
Илья Казаков (бас-баритон)
Эдуард Дзюба (баритон)
Дмитрий Комаров (баритон)
Юрий Новодворский (баритон)
Денис Тепаев (баритон)
Виталий Федянович (баритон)
Никита Шаров (баритон)
Артем Разоренов (баритон)

В программе популярные произведения из репертуара ансамбля имени Александрова, Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, лирические и патриотические песни ХХ века.
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
23 декабря
суббота

"МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ"
Вспоминая любимых певцов России
ПЕТРА ЛЕЩЕНКО и ГЕННАДИЯ БЕЛОВА


Участвуют:
Народный артист России ГЕННАДИЙ КАМЕННЫЙ
Актер театра и кино ВИТАЛИЙ ЛЕНСКИЙ
Лауреаты международных конкурсов
СЕРГЕЙ КОЧЕМАЗОВ
ВАЛЕРИЙ КУЧЕРЕНКО

Участник телепрограммы «Голос» АЛЕКСАНДР БИЧЕВ

Ансамбль под управлением заслуженного артиста России АЛЕКСАНДРА БИСЕРОВА

Ведет программу СЕРГЕЙ ПОЛЯНСКИЙ
17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
25 декабря
понедельник

Концерт симфонического оркестра им.А.П.Бородина
Центрального Дома ученых РАН


В программе музыкальные произведения Ф.Мендельсона, А.Вивальди для скрипки и фортепиано

Солисты:
народный артист России ВЛАДИМИР ИВАНОВ,
заслуженная артистка России АЛЕНА ЧВЕРТОК,
лауреат международных конкурсов ВЛАДИМИР ИВАНОВ (младший)

Художественный руководитель и дирижер проф.МГК им.П.И.Чайковского П.Б.Ландо
19:00
Билеты в кассе Для членов Дома ученых вход по членским билетам
 

Концерт солистов вокального коллектива «Лира»
Центрального Дома ученых РАН
«НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП»


Песни, романсы, отрывки из оперетт

Концертмейстер – Ольга Шахновская
19:00
Вход по членским и входным билетам
26 декабря
вторник

«НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ»
Литературно-музыкальный спектакль по рассказам архимандрита ТИХОНА (ШЕВКУНОВА)


Автор сценария и режиссер-постановщик заслуженная артистка России ОКСАНА ШЕЛЕСТ

Участвует Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им.Л.Г.Зыкиной
Художественный руководитель и дирижер заслуженный артист России ДМИТРИЙ ДМИТРИЕНКО
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

Концерт солистов вокально-оперной студии
Центрального Дома ученых РАН
«ОПЕРЕТТА – ЛЮБОВЬ МОЯ!»


Концертмейстер Татьяна Соколовская
19:00
Вход по членским и входным билетам
27 декабря
среда

Праздничная программа «РЕТРО-АККОРДЕОН»


Руководитель ансамбля, Елена Зыбо, неоднократно была отобрана в число лучших российских аккордеонистов, принимавших участие в Правительственных концертах КДС, на Саммитах Евросоюза, выступления в "Бочаровом ручье", концертном зале Дома Правительства РФ.

Бэнд стремится возродить традиции создания партитур великих оркестров Олега Лундстрема и Леонида Утесова, сберечь лучшие черты советской исполнительской школы, а его солисты:
Вячеслав Голиков (гитара, ведущий аккомпаниатор Елены Камбуровой),
Максим Тимофеев (рояль, клавишные, прежде личный аккомпаниатор Л.Зыкиной, лауреат многочисленных международных конкурсов),
Игорь Никифоров (контрабас, лауреат международных конкурсов),
Даниил Зыбо (скрипка, ученик Л.Лундстрема, участник Фонда В.Спивакова, Фонда "Новые Имена", финалист конкурса "Камерата"),
Евгений Рабчевский (ударные, лауреат международных конкурсов)
– мастерски играют в стилях от любимого ретро и советского джаза до кантри, рок-н-ролла, зарубежной эстрады, джаз-мануша и джаз-рока!

В концерте принимает участие победитель международного конкурса "Романсиада" Сергей Петрищев (тенор).
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
28 декабря
четверг

«ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ»
У нас в гостях
ТАТЬЯНА и СЕРГЕЙ НИКИТИНЫ


19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

Концерт солистов вокально-оперной студии
Центрального Дома ученых РАН
«С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!»


Концертмейстер Екатерина Фоминых
19:00
Вход по членским и входным билетам
29 декабря
пятница

Танцевальное шоу-программа
«ЗИМНЕЕ ТАНГО»


В преддверии Новогоднего праздника приглашаем любителей музыки танго окунуться в атмосферу знойного Буэнос-Айреса, насладиться лучшими мелодиями танца страсти и ностальгии.

В программе уникальный коллектив, исполняющий танго - оркестр "Астор-клуб" под руководством Ивана Лебедева.
Музыканты исполнят и опусы из кинофильмов, и традиционные танго, и сочинения короля танго - Астора Пьяццолла.

Станцуют эти истории любви и страсти, расставания и одиночества - популярный дуэт, Влада Захарова и Тим Борисов. Они без слов передадут зрителю переживания двух сердец в огне музыки.
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

ВОКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР
"ПАМЯТЬ О СОЛНЦЕ"


Вокальные и фортепианные произведения С.Прокофьева и Д.Шостаковича.

Исполнители:
Лауреаты Всероссийских и международных конкурсов:
НАТАЛЬЯ САПИГА - сопрано
ЛАРИСА ЛАЗАРЕВА - меццо-сопрано
СВЕТЛАНА И ВЕРОНИКА АПТЕКАРЬ-АЙНАГУЛОВЫ - фортепиано
19:00
Билеты в кассе
30 декабря
суббота

С НОВЫМ 2018 ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ
МАСТЕРОВ ИСКУССТВ


17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет

АНОНС НА ЯНВАРЬ 2018г.

3 января
среда

НОВОГОДНЯЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Спектакль Московского государственного музыкального театра под руководством заслуженного артиста России Геннадия Чихачёва


«НОВОГОДНИЕ ПРОКАЗЫ ЛИСЫ АЛИСЫ И КОТА БАЗИЛИО»

(для детей от 3-х лет)


Начало спектакля
15:00
(продолжительность 1ч.20 м.)

Интермедия
в Овальном зале - 14:30


Билеты в кассе

Цена билета на одно лицо без подарка - 500 руб.

Продажа подарков - в фойе

Электронный билет:
Купить билет
4 января
четверг

По страницам теле-фестиваля «ПЕСНЯ ГОДА»
Лучшее и любимое 1971-1985 гг.


Участвуют:
Заслуженные артисты России:
ИРИНА ШВЕДОВА
СЕРГЕЙ ИЗБАШ
Лауреаты международных конкурсов:
СЕРГЕЙ КОЧЕМАЗОВ
АНДРЕЙ ДЕМЧЕНКО
АЛЕКСАНДР СУХАНОВ
ЕКАТЕРИНА БРОДСКАЯ
СЕРГЕЙ ДУДИНСКИЙ
17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
5 января
пятница

«ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА»
К юбилею композитора В.П.СОЛОВЬЕВА-СЕДОГО


Участвуют:
Народный артист России ГЕННАДИЙ КАМЕННЫЙ
Заслуженные артисты России:
СЕРГЕЙ ИЗБАШ
ОЛЕГ РАТУШНЫЙ
Лауреаты международных конкурсов:
ИННА РАЗУМИХИНА
СЕРГЕЙ КОЧЕМАЗОВ
ОЛЕСЯ ОРЕШЁНКОВА

Ансамбль под управлением Заслуженного артиста России Александра Бисерова.

Ведет программу ДМИТРИЙ ШВЕД.
17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
6 января
суббота

Рождественский концерт
«НОВОГОДНЕЕ РЕТРО»


В программе золотой фонд зимних романсов и песен

Исполнители лауреаты международных конкурсов
СВЕТЛАНА и СЕРГЕЙ ПОЛЯНСКИЕ – вокал
АЛЕКСАНДР БРОНВЕЙБЕР – скрипка
АНДРЕЙ КОВАЛЕВ – баян
ВАДИМ ЧЕБАНОВ - гитара
17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
8 января
понедельник

ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ НАШЕГО КИНО


В программе песни из кинофильмов Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая, Ивана Пырьева, Георгия Александрова, Константина Бромберга и др.

Участвуют:
Заслуженный артист России Виктор Арбузов
Ведущий солист Московского музыкального театра им.Н.Сац Сергей Петрищев
Солистка ансамбля "Бархатный сезон" Мария Москаленко
Артисты московских мюзиклов
Олег Гончаров
Андрей Красноусов

Лауреаты международных конкурсов
Мария Жекова (Болгария)

Инструментальный ансамбль под руководством Игоря Тукало.
17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
9 января
вторник

ДЕМОНСТРАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА
«РЕАЛЬНАЯ СКАЗКА»


Россия, 2011 г., комедия
Режиссер Андрей Мармонтов

В ролях: Сергей Безруков, Леонид Ярмольник, Людмила Полякова, Ирина Безрукова
19:00
Вход по членским и входным билетам
10 января
среда

ДЕМОНСТРАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА
«КУШАТЬ ПОДАНО, ИЛИ ОСТОРОЖНО, ЛЮБОВЬ»



Украина, 2005 г. , Новогодняя комедия

Искрометная история происходит в канун Нового года и повествует о непростых отношениях в одной семье.

Режиссер Максим Паперник
В ролях: Александр Балуев, Юлия Рутберг, Мария Аронова, Александр Лыков, Ольга Красько и др.
19:00
Вход по членским и входным билетам
 

«СЮИТА НАСТРОЕНИЙ»


В программе: стихи поэтов Золотого и Серебряного веков, музыка композиторов Дж.Раттера, Э.Бозза, К.Боллинга, А.Пьяццолла.

Участвуют лауреаты международных конкурсов:
ЕЛИЗАВЕТА БОЕНИЧ – флейта
ВАСИЛИСА КУШНЕРЁВА – саксофон
ИРИНА ЧЕТВЕРТНАЯ – фортепиано
Ведущий – ДМИТРИЙ КИРПИЧ
19:00
Билеты в кассе
11 января
четверг

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ
АЛЕКСАНДР БИЧЕВ ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ


Участвуют лауреаты международных конкурсов:
ГАЛИНА ВОЙНИЧЕНКО
ЯРОСЛАВА ПРОКОФЬЕВА
АЛЕКСЕЙ БАЗАНОВ

ОКСАНА ПЕТРИЧЕНКО – концертмейстер
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

«КОМПОЗИТОРЫ ШУТЯТ. РОМАНСЫ И ДУЭТЫ»


В программе произведения Мусоргского, Шостаковича, Прокофьева, Брамса.

Исполнители лауреаты международных и всесоюзных конкурсов:
ИРИНА ЛОГАЧЕВА – сопрано
МАРИЯ ГУСЕВА – сопрано
ЕКАТЕРИНА ПАЛАГИНА – сопрано
АЛЕКСЕЙ ЮЖИН – баритон
ИЛЬЯ КОНСТАНТИНОВ – скрипка
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ - фортепиано
19:00
Билеты в кассе
13 января
суббота

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД В СТИЛЕ РЕТРО-ДЖАЗ!
«REAL JAM» представляет программу
«СЕРЕНАДА СОЛНЕЧНОЙ ДОЛИНЫ»


Солисты – лауреаты международных конкурсов:
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА
ТАТИАНА ФАТЕЕВА
НАТАЛЬЯ ТОЛМАЧЕВА

Инструментальная группа:
АЛЕКСЕЙ РЯБУХИН – рояль
АДИМ ХАРЧЕНКО – гитара
ПАВЕЛ СКОРНЯКОВ – саксофон
ДЕНИС ШУШКОВ – контрабас
ЕВГЕНИЙ КАМКИН - ударные

Художественный руководитель ТАТИАНА ФАТЕЕВА

Подробнее о концерте >>>
17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
15 января
понедельник
Киносекция им. проф. Н.И.Преображенского

Демонстрация и обсуждение художественного фильма
«СТРАНА ЧУДЕС»


Новогодняя комедия, 2016 г. Россия
Режиссеры: Д.Дьяченко, М.Свешников
В ролях: Леонид Барац, Елена Яковлева, Федор Добронравов, Олеся Железняк и др.

Председатель проф. И.А.Преображенский
Ученый секретарь к.филос.н. В.Н.Афонина
19:00
Вход по членским и входным билетам
 

К 95-летию со дня рождения И.Шварца
КОНЦЕРТ «ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА»


Исполнители
лауреаты международных конкурсов:
МАРГАРИТА КОРНЕЕВА – вокал
ОЛЕГ ДОРОГОВ – гитара
19:00
Билеты в кассе
16 января
вторник

Концерт дуэта «ДВЕ ГИТАРЫ»


МАРИЯ МОСКАЛЕНКО – вокал, гитара
ВЯЧЕСЛАВ ТРУФАНОВ – вокал, гитара
19:00
Билеты в кассе
17 января
среда

«А СНЕГ ИДЁТ…»
ПЕТЕРБУРГСКИЙ РОМАНС
У нас в гостях АНДРЕЙ СВЯЦКИЙ


Партия фортепиано АЛЕКСАНДР ВАНШТЕЙН
19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

«ВИНО ЛЮБВИ»
ПЬЯНЯЩИЕ МЕЛОДИИ РЕТРО И РОМАНСОВ


В программе: романсы, французский шансон, песни о любви, ретро.

Участвуют:

лауреат конкурса им.И.Юрьевой ОЛЬГА НЕВСКАЯ – сопрано

артист театра «Музыки и поэзии Елены Камбуровой» ВЯЧЕСЛАВ ГОЛИКОВ - гитара

ДМИТРИЙ МАЛЬЦЕВ - рояль
19:00
Билеты в кассе
18 января
четверг

ИСТОРИЯ ГИТАРЫ В ДЖАЗЕ


Концерт – ретроспектива
Об акустической гитаре на сельских вечеринках до лучших мировых концертных площадок, с особенным вниманием к творчеству Джанго Рейнхардта, гений которого вывел гитару в солирующие инструменты.

Участники:
народный артист России, композитор и аранжировщик АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
Инструментальная группа «DjangoFriends»
Инструментальная группа «Folkline»
Ведущие гитаристы страны:
ГЕОРГИЙ ЯШАГАШВИЛИ – гитара
МАРК ГАЙДАР – контрабас
АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ - гитара
ДЕНИС НАЗАРОВ – гитара, вокал
ДЕНИС ШЕВЧЕНКО – гитара, вокал
МИХАИЛ ДАНИЛОВ – перкуссия, вокал
19:00
Билеты в кассе
 

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
солиста группы «ДОБРЫ МОЛОДЦЫ»
ГЕОРГИЯ МЕЩЕРЯКОВА


19:00
Билеты в кассе
19 января
пятница

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР
Народного артиста СССР ВАЛЕНТИНА ГАФТА
«ЭПИГРАММЫ И НЕ ТОЛЬКО»


19:00
Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет
 

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ
«ЗОЛОТЫЕ ШЛЯГЕРЫ XX ВЕКА»


Поют солисты Московского мужского концертного хора под руководством заслуженного артиста России ВАЛЕРИЯ РЫБИНА
19:00
Билеты в кассе
20 января
суббота

КУМИРЫ XX ВЕКА
ЮРИЙ ГУЛЯЕВ, ГЕОРГ ОТС


В концерте участвуют:
солист Пражской национальной оперы РОМАН ДЕМИДОВ
Солисты театра «Московская оперетта»
ДМИТРИЙ ШУМЕЙКО
АРТЕМ МАКОВСКИЙ
ЛЕОНИД БАХТАЛИН
Лауреат международных конкурсов НИКОЛАЙ РЯБУХА
17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00

Билеты в кассе

Электронный билет:
Купить билет

Справки по телефону (495) 637‑45‑55
Руководство ЦДУ оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в существующую программу.
Следите за анонсами.